当前位置: 大河健康网 > 最新投诉

投诉主题:新生儿在卢氏县中医院出生一切正常后突然死亡

投诉人:李曼   来信时间:2014年9月11日   编号:2014911

    姓名:李曼   性别:女   年龄:37    住址:卢氏县沙河乡留书村朱前组

  于2014年8月22日,经过办理入院手续合理合法入住卢氏县中医院住院部六楼妇外科待产。22日当天按照医院产前的要求做了产前各项检查及各项化验均以符合孕期足月生产标准。

  于2014年8月23日上午10时进入手术室进行剖宫产,10是40分产下一婴儿,医护人员告知我是一男婴,体重6斤8两。并说孩子很健康。之后医护人员把婴儿交由我(朱建斌系李曼丈夫 )抱入病房。大约在11时医护人员把暖箱送进病房把暖箱打开温度调至32摄氏度,经医护人员把孩子放入暖箱以及给孩子吸氧。后在下午13点左右听说三门峡市中心医院的专家来给比我孩子早出生两个小时的孩子检查身体,顺便也给我的孩子检查一下,说孩子很健康没有异议。

  后在下午15是至16时左右一户人员给孩子注射了三针疫苗,其中有一针注射过之后孩子的胳膊有点红肿,医护人员说那均属于正常的,之后孩子就一直很安静祥和的睡在暖箱里。直到下午18时医护人员过来说暖箱里面温度比外面的高要适当的给孩子喂点水,别的再无任何嘱咐。这是孩子面色红润无任何不正常表现。晚上20时左右孩子开始发出轻微的哭闹声,我以为孩子在暖箱中口渴了,就给孩子喂了点水,我也不知道该给孩子喂多少水,也不知道孩子喝了多少。之后孩子就没有开始表现的那么安静,我也不知道是什么原因,就一直以为孩子在暖箱中口渴了又给喂了一点水。到了24日凌晨3时左右孩子开始大哭不止,这时我非常着急就去敲当晚值班医护人员的房门,说孩子哭闹不止你赶紧来看看是咋回事,值班医生说知道了。我就离开回到了病房等了大约20分钟医护人员还没有来,我又让我母亲去找医生,我母亲回来说敲了一圈房门没有人答应。这次我听了非常生气就跑到医护人员值班室门口用力敲打房门大声说孩子现在哭闹的很厉害你赶紧来看一下是咋回事!这次我站在门口听到屋里面有开灯和穿衣服的声音之后我才回到病房,有等了一会医护人员才来给孩子简单检查说孩子没有问题,我问那孩子为什么一直哭呢?医生说你要是不放心那你就把孩子带到县医院他们那里有专业的儿科也有专业的儿科医师再给孩子做进一步检查。这时我也比较着急担心孩子的安全就和我的母亲带上孩子开车去县医院了,走的时候我妻子还问医生说那你们不跟着去一个人吗?他们说不用了你们去吧。大概4点到县医院的儿科,找到儿科医生给孩子做了简单检查医生也说没有啥问题。医生就问我孩子啥时候出生的,我说昨天上午10时40分。医生又问我给孩子喝奶了没有?我说没有!医生有问我孩子出生这么长时间为什么不给孩子喝奶?我说没有医护人员给我说啥时候给孩子喝奶和应该喝多少奶。县医院医生说那你回去问一下医生为什么不给孩子喝奶,我说医生早下班了,现在的是一个值班医生估计他也不知道。这时候县医院医生就给我说那你赶快回去给孩子喂点奶,孩子要是不哭了,那就说明孩子是饿了;要是还哭那你就赶紧给我抱来。我就回到中医院的病房大概就5点左右天还不太亮,我母亲抱着孩子我就开始用勺子给孩子喂了一点点奶也不知道孩子喝了没有也不知道孩子喝了多少,我们没有专业的知识这些我也不知道。大概6点我去找医护人员说孩子一夜没有睡觉还出去折腾了一圈怕孩子着凉你们看需不需要把孩子再放回暖箱给孩子吸点氧。医护人员就把孩子放入暖箱给孩子继续吸氧,6点多给孩子测量体温37度,医生说正常。7点左右我离开病房回家去洗脸吃早点,在7点40分接到我妻子的电话说孩子不行了正在抢救,我赶到病房的时候看到几个医生都在病房,有一个医生只是用手在孩子的胸部按压,也没有任何医疗器械和抢救措施,医生说孩子基本上已经没有生命体征了。医生按压孩子的胸部时间长了,孩子的嘴里和鼻孔有一丝丝奶水,医护人员就赶紧给孩子拍照。院方最后下结论说孩子是我们给孩子喂奶造成孩子窒息死亡的与院方没有任何责任。经过医生按压不光是孩子的嘴里有奶水,就连孩子的屁股的胎屎都按压出来了好多,别说是一个刚出生的婴儿如果是一个成年人刚吃过饭被人那样在胸部按压嘴里也会吐东西吧。

 

  我做为一个农民没有太高的文化学历也不懂得有关法律法规知识以及医学常识,做为我个人的理解,我们是经过合理合法办理过入院入住手续的,也没有拖欠医院一分钱医药费,既然能选择中医院来生孩子,就是非常相信中医院和相信中医院的医护人员的医疗技术。孩子从出生到发生意外都在医院,医院也非常肯定的说孩子非常健康,那为什么孩子会发生了不该发生的意外呢?意外发生之后中医院不但没有积极拿出诚恳的态度与我们协商事宜,反而处于冷漠态度,院方拿出一纸箱给我们说天气太热怕孩子的尸体发生霉变,让我先把孩子的尸体处理掉再说,最后我们无奈只好将孩子的尸体放在医护人员的办公桌上等着院方领导来给我们解决此次事宜。一直都到第二天上午都没有领导来过问此事。到上午10点左右院方的几位科室主任及两位副院长与我们在会议室进行第一次协商。院方一直不承认有责任,说是我们给孩子喂奶造成事故的。院方说为了同情我们给我们的住院费用“适当”减免!院方根本就不重视这次事故,同时也激怒了我和我的家人!天气有点热在不得已的情况下我租来了冰棺买了几个花圈把孩子的尸体放入冰棺一起放到了医院的大门口一侧。院方报警,警察来了与我们协商把冰棺先挪走然后在商量事情的处理方法。我们不同意一直僵持到25日早上7点。我也考虑冰棺放在医院门口不合理,我就给派出所的领导打电话说,希望医院能来两位领导协商把冰棺找个地方挪走。没有想到的是我刚挂断电话没有多大一会,就从医院里面出来一大群院方的职工有些也不知道是不是院方的职工总共有一百多人,我一看阵势不对要有事情发生。就问他们来这么多人干啥,他们说我们是来帮你们挪冰棺的(11),他们不由分说的上去先把冰棺上的电线扯断,又把花圈抢走。他们人多势众,把我和我的家人控制起来,把冰棺抢走。我们尽力反抗最终我们没有拦住,他们把冰棺抢走锁在一个小屋里面不让我们靠近。哄抢过程中把我们推翻在地满身灰土及手部受伤。我的岳母在病房照顾我的妻子听到吵杂声从病房跑到院子里伤心欲绝哭昏了好几次,他们站在旁边视若无睹还说是我们在闹事。我的妻子刚刚做过剖宫产手术从病床上爬下来站在窗户口撕心肺裂的哭喊,几次都欲从窗户口跳下,作为母亲看到自己已亡的孩子还在受着这样的折磨是何等的心痛。我想问一下如果这次事故是发生在医院某个领导的身上会是怎么样呢,你们还组织医院的职工这么做吗?

  第二次与院方协商谈论,提到了此次哄抢冰棺的事,院方领导说我们把花圈冰棺放在医院门口严重违法,他们职工是自发组织来帮我们挪冰棺的,关于哄抢冰棺之事他们领导都还没有上班根本不知道有这样的事情。如果没有领导组织员工会那么准时的都到7点同时出现在医院大门口来聚到一起?这样的说法有人信吗?那么我想问一下各位社会人士,我们在医院摆放花圈冰棺是违法了,难道医院哄抢冰棺做法就合情合法吗?我们即使是违法了也应该有公安机关部门来对我们做出相应的处理,哪怕是拘留、坐牢、判刑我们都认了,医院凭什么这样做,难道他们的做法就不是违法吗?

  经过有关部门,我们与中医院协商最终没有达成协议,院方始终不承认有任何责任,也不给我我们合理的说法。我们也对这次事故有很多疑问点如下:

  一:社会各界人士对此事是怎样的看法?我相信大家的眼睛都是雪亮的。

  1 :根据李曼在入院生产前和所有检查诊断,李曼及胎儿均屋任何异常,剖宫产手术也较顺利,为何手术后新生儿要给予吸氧并放入暖箱新生儿屋异常为何要放入暖箱?

  2:新生儿放入暖箱后,卢氏县中医院采取了那些符合规范的护理及诊疗措施?

  3:卢氏县中医院给我们的病历,(新生儿护理记录)为何出现了内容不相符的现象?

  二:卢氏县中医院是否有以下过错及违法行为大家来说说。

  1:卢氏县中医院在给我们的诊疗过程中未告知我们新生儿的真实情况,侵犯我们知情权和选择医疗权利。

  2:卢氏县中医院未依据法律规范给我们予以新生儿护理等相关知识,导致我们不能及时预防和发现新生儿异常。

  3:卢氏县中医院新生儿出生后放入暖箱并吸氧治疗,违规不按护理规范和要求定时专人落实护理行为及措施(从2014年8月16时至20时,从23日20时至24日凌晨4时50分未有医护人员给予按时观察量体温。

  4:卢氏县中医院给我们提取的病历材料不真实,不能反映真实情况。第一,内容记载有不相同现象;第二,医护人员给新生儿注射三针疫苗情况未给予记录(没有药物名称、没有医护人员签字和注射时间)。

  5:卢氏县中医院在我们孩子发生哭闹异常的情况下,多次催促医护人员没有及时出现,造成生命的最后阶段延误最佳侦查、治疗、抢救时机。

  6:双方发生纠纷后,院方不承认有任何过错的情况下,将我们新生儿的冰棺强行拖走,中医院冷漠态度及依仗强势使我们的心灵受到巨大创伤,不利于纠纷解决,问题矛盾的化解。

  三:我们向卢氏县中医院提出以下强烈要求:

  1:新生儿在中医院出生既然一切都很正常,在新生儿护理期间中医院的责任是什么?孩子突然发生意外中医院究竟有多大责任?

  2:产妇为了能孕育自己的孩子前去全国各大医院检查治疗妇科不孕多年以来所花的一切费用。

  3:孩子死亡和产妇的后续身体调养治疗及这次事故的精神损失等费用给予合理陪偿。

回复状态
注意事项:尊敬的网友,请您在写投诉内容的同时注意以下事项

1、请填写投诉人真实姓名、电子邮件、电话(一定要有区号)。以方便我们及时与您联系。

2、请写明投诉单位的名称和电话,以便受理。

3、投诉标题应简明扼要,一目了然。

4、在具体内容中,应写明投诉事件发生发经过,包括时间、地点和当事人(包括被投诉方)。最后定明你的投诉要点和要求。

请将投诉内容发至 zzhnby@126.com  邮箱  或拨打投诉电话0371-65795966  QQ:513883615

网友关注

拉动好友关注大河健康网官方微信 免费获取奥帕拉拉水公园草莓音乐节门票 |  韩教授非法提取学生组织做活体实验长达10年 |  房祖名涉嫌容留他人吸毒已被批捕 |  姜文被传心肌梗塞去世 公司澄清“一切都好” |  黑蒜真的能降血压降血脂吗? |  夜间工作可增加患病风险 应保证健康饮食 规律运动 |  【组图】鲫鱼腹中惊现舌状绦虫 舌状绦虫像刀削面 |  【组图】千年乌木的样子?四川村民发现千年乌木 |  性窒息或称窒息性自慰的基本概述 性窒息危害生命 |  河北张家口严重车祸现场 提高警惕注意行驶 |  【组图】河北张家口严重车祸现场 8人死亡数人受伤 |  刘克楠的大象安全套 大象安全套有不少令人眼前一亮 |  大象安全套品牌介绍 为什么使用大象安全套 |  西南财经大学日语美女教师 甜美可人清纯到爆 |  日籍歌手李香兰病逝 以《夜来香》走红 |  男大学生返乡途中失联 手机定位信号在贵州 |  《白鹿原》导演王全安涉嫖娼被拘 连续3日嫖娼 |  丈母娘送出4百万的宾利车 |  hiv抗体检测 艾滋病病毒抗体检测结果 |  健康的生活习惯有哪些 健康的生活习惯注意事项  |  种植牙的寿命是多少 种植牙的寿命是永久吗 |  金星变性成功 金星变性后的照片 |  维c银翘片含禁药成分 不是维C银翘片第一次出事 |  邓紫棋裸照满天飞 艳照门女主疑似炒作  | 
 独家报道               更多>>
 图说健康              
正确的洗脸步骤
5食物长命百岁
番茄炒蛋的秘密
餐桌四宝远离癌
中年男咋防三虚
体重看寿命长短
孕期如何尽性
夏天吃对西瓜
晚餐决定健康
 最新投诉               更多>>
 焦点图推荐               更多>>
 最新投诉               更多>>
大河健康网由河南日报报业集团主办 大河网、大河健康报联合打造   广告刊例  地址:河南日报报业大厦16楼 电话:0371-65795966 QQ:513883615